Персональный сайт - Новости

Детский сад открывает двери!

Снова открылись двери нашего детского сада для встречи с воспитанниками. Большую работу проделал педагогический коллектив по оформлению новой развивающей предметно пространственной среды. В детском саду появился мини – музей. В настоящее время проявляется всё больший интерес к традициям, истории, культуре своей малой родины. В ДОУ решаются задачи по раннему приобщению детей к народной культуре, познанию прошлого. Одна из форм ознакомления детей с родным краем – организация в детских садах этнографических комнат, мини-музеев. Музей – это особое, специальное организованное пространство ДОУ, способствующее расширению кругозора и ребёнка, и взрослого, повышению образованности, воспитанности, приобщению к вечным ценностям.

Так же была создана театральная студия «В гостях у сказки», где наши дети могут раскрыть свои таланты в театрализованной деятельности. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребенка, снятия зажатости, обучения чувствованию и художественному воображения – это путь через игру, фантазирование, сочинительство. Все это может дать театрализованная деятельность. Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка; способствуют общему развитию; проявлению любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой информации. Занятия театральной деятельностью и частые выступления на сцене перед зрителями способствуют раскрепощению и повышению самооценки.

Для полноценного развития личности ребенка-дошкольника в детском саду переоборудована студия изобразительного искусства. В процессе рисования, лепки, аппликации ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому изображению, которое он создал сам, огорчается, если что-то не получается. Но самое главное: создавая изображение, ребенок приобретает различные знания; уточняются и углубляются его представления об окружающем; в процессе работы он начинает осмысливать качества предметов, запоминать их характерные особенности и детали, овладевать изобразительными навыками и умениями, учится осознанно их использовать.

Формирование экологического сознания - важнейшая задача дошкольного учреждения в настоящее время. Насыщенная среда позволяет дошкольникам не только наблюдать за объектами природы, но и принимать непосредственное участие в уходе за ними под руководством педагогов. Такая деятельность способствует формированию у детей бережного отношения к природе, воспитывает доброту и отзывчивость. Решая эти задачи, силами педагогов нашего ДОУ была организована и оснащена Экологическая комната.

Для увеличения двигательной деятельности детей педагогический коллектив нашего детского сада решил разнообразить самостоятельную двигательную деятельность детей, побуждающую их к фантазии, творчеству, самостоятельности. Так в нашем детском саду появилась комната спортивного досуга. Родители с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в изготовлении нестандартного оборудования.

Всё оборудование, которое изготовили педагоги и родители, получилось интересное, эстетично выдержанное, грамотно оформленное.

При его использовании быстро формируются двигательные умения и навыки, повышается интерес детей к выполнению различных движений, следовательно, ведет к увеличению и интенсивности двигательной активности, что благотворно сказывается на их физическом и умственном развитии, состоянии здоровья.

Добро пожаловать !

Районный конкурс "Веселые нотки - 2018".

19 апреля  в ДК с. Вознесенка прошел традиционный районный конкурс детского творчества среди воспитанников ДОУ "Веселые нотки - 2018" Все участники и педагоги проявили творчество, подготовили замечательные номера, доставили  зрителям большое удовольствие и подарили радостное весеннее настроение, поэтому жюри было очень сложно выбирать победителей и лауреатов. Среди нашей зоны коллектив  детского сада с. Вознесенки заняли 3 место, в номинации танец. Наш детский сад Представляла семья Васимовых с башкирским танцем "Браслеты". Поздравляем победителей и призеров, а так же всех без исключения участников, т.к. все они достойно выступали, заслужили аплодисменты и благодарность зрителей.

Желаем им и педагогам, подготовившим номера дальнейших успехов и побед!